Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Силуанов пообещал подставить регионам плечо

Четверг 4 июня 2026, 11:59   
     Бюджеты российских регионов находятся под постоянным контролем Министерства финансов России. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», заявил руководитель этого ведомства Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на сессии «Регионы в условиях глобальных вызовов: как поддержать финансовую устойчивость и стимулировать развитие».
     
      Министр призвал не забывать, что бюджеты регионов — это часть бюджетной системы страны и поэтому Минфин постоянно следит как формируются и исполняются региональные бюджеты. В прошлом году, как отметил Силуанов имело место напряжение.
     
      «Мы видели какой дефицит был в прошлом году», — напомнил министр и признал, что это по-прежнему вызывает беспокойство.
     
      В частности внимание Минфина приковано к проблемам изменения коммерческой задолженности.
     
      «Кредиты дорогие», — констатировал Силуанов.
     
      Однако ситуация с доходами региональных бюджетов постепенно улучшается. Это заметно, если сравнить майские и июньские данные.
     
      «Собственные доходы консолидированных бюджетов регионов России уже не плюс 4,4 процента, а плюс 5,3 процента. Налог на прибыль не минус 3 процента (за пять месяцев), минус 1,2», — сказал Силуанов.
     
      Он заверил, что Минфин активно работает с теми регионами, которыми нужна помощь с точки зрения финансовой устойчивости.
     
      «Всегда подставим плечо», — пообещал он. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=793446