Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Европейский центробанк назвал план о репарационном кредите Украине обоснованным с натяжкой

Четверг 4 декабря 2025, 10:14   
     Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард назвала предложенный Еврокомиссией план выдачи репарационного кредита Украине за счет замороженных российских активов обоснованным с натяжкой с юридической и финансовой точек зрения. Ее слова приводит Reuters.
     
      Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен представила план, который включает в себя два варианта финансовой поддержки Украины: «репарационный кредит» из замороженных активов России и заимствования под гарантии общего бюджета Европейского союза (ЕС).
     
      Лагард отметила, что задачей ЕЦБ стало выявление рисков, поскольку на карту поставлен ключевой элемент европейской финансовой системы системы — депозитарий Euroclear, где размещены замороженные российские активы, — и репутация Европы.
     
      «Если мы хотим сохранить Европу как центр верховенства права, мы не должны начинать с нарушения этого принципа», — подчеркнула глава регулятора.
     
      Ранее в Бельгии заявили, что предложение Европейской комиссии о предоставлении Украине так называемого репарационного кредита из замороженных активов России не снимает опасений страны по этой инициативе. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=782477