Курсы ЦБ СЭЛТ Обмен $ USD Акции FOREX Экономика Финансы Политика События Hi-tech    

Россиянин поехал в Норвегию смотреть северное сияние и был депортирован

Четверг 11 декабря 2025, 19:19   
     Россиянин Сергей Ковальчук поехал в Норвегию, чтобы посмотреть северное сияние, но был задержан на паспортном контроле и депортирован. Об этом он рассказал в соцсети «ВКонтакте».
     
      Мужчина пояснил, что прилетел из Стамбула в Осло и планировал отправиться на север европейской страны. Однако во въезде ему отказали. Туристу выдали бумагу о том, что рассматривается вопрос о депортации, и забрали у него паспорт. После этого соотечественника отпустили в город и обязали позже явиться в полицию.
     
      По словам Ковальчука, ему назначили бесплатного русскоговорящего адвоката, которая объяснила, что проблему решить не получится. Оказалось, что в мае 2024 года норвежцы запретили российским туристам въезд не из зоны Шенгенского соглашения. Адвокат добавила, что вопрос о депортации уже решен.
     
      В полиции россиянину объявили, что его отправят в Москву за их счет. Затем они сняли отпечатки пальцев туриста, сфотографировали его и даже измерили рост.
     
      «Со мной два полностью вооруженных полицейских сдали багаж до Москвы. А потом на зарешеченной машине привезли к трапу самолета, завели в еще пустой салон. Паспорт отдали капитану корабля», — поделился Ковальчук.
     
      Уже в Стамбуле у выхода из самолета его ждал молодой человек, который проводил пассажира в аэропорт. Паспорт россиянину вернули только у входа в транзитную зону. «Не думаю, что когда-то захочу еще раз сюда приехать», — пожаловался автор публикации.
     
      Ранее другой россиянин отправился в кругосветное путешествие и попал в заточение в Южной Америке. Мужчина остался в Перу без средств к существованию, а все попытки найти работу без знания языка оказались безуспешными. (Lenta.ru)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=783067