Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

11:43 "Аэрофлот" в 2025 году ожидает роста стоимости авиабилетов на уровне инфляции
11:40 AZAL отменила перелеты между Баку и Астраханью на неопределенный срок
11:39 Трамп заявил о приостановке финпомощи ЮАР из-за закона о конфискации земли
11:39 Акции "Северстали" дешевеют на 3,2% на решении СД не распределять дивиденды за IV квартал
11:39 Товарооборот РФ и Индии вырос на 15% с января по ноябрь 2024 года
11:39 В Турции в январе инфляция замедлилась восьмой месяц подряд - до 42,12%
11:38 Автомост из РФ в КНДР планируется построить к 2027 году


ЦБ РФ 31 янв с 1 фев + / - 
USD 98.0062 97.8107  -0.1955
EUR 102.7782 102.1301  -0.6481
GBP 121.8609 121.9406  +0.0797
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
   AZAL отменила перелеты между Баку и Астраханью на неопределенный срок

    В элитном московском ЖК «Алые Паруса» прогремел взрыв. Тяжело ранен основатель батальона в Донбассе Армен Саркисян

   ВСУ атаковали Дагестан. Над объектами в Каспийске зафиксировали беспилотники

   В семье, где четверо детей погибли из-за отравления, умер пятый ребенок. Между трагедиями прошло четыре месяца

    Журналистка выпустила расследование о трансгендерности жены президента Франции. Она пожаловалась на угрозы из Елисейского дворца

   В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКа

   Минобороны сообщило о перехвате 70 дронов над регионами России

    Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дронов

   Возгорания возникли на НПЗ в Волгоградской области после падения обломков БПЛА

 Полная лента новостей >>
    

Новости технологий

В России сертифицировали новое оборудование для квантовых коммуникаций

Вторник 28 января 2025, 09:08     Версия документа для печати на принтер 

     В России появилось новое сертифицированное ФСБ оборудование для квантовых коммуникаций — технологии, которая должна сильно повысить безопасность передачи данных. Но из-за высокой цены создание таких сетей пока не стало массовым
     
      В конце 2024 года ФСБ сертифицировала новое оборудование для квантовых коммуникаций от компаний «ИнфоТеКС» и «СМАРТС-Кванттелеком», рассказали РБК участники рынка телекоммуникаций. Информация об этом также содержится на сайтах указанных компаний.
     
      Квантовые коммуникации — это технология, которая позволяет организовать безопасную передачу сообщений и информации на большие расстояния. Информация цифруется, а ключ для расшифровки технически невозможно взломать — для обмена ключами используются одиночные фотоны, состояния которых меняются, как только кто-то пытается их взломать. Ключи шифрования могут передаваться в существующих волоконно-оптических сетях связи (ВОЛС) или спутниковых сетях. Осенью 2022 года ФСБ сертифицировала так называемый квантовый телефон — сервер с установленной на нем квантовой системой выработки и распределения ключей, а также IP-телефон с внедренным средством криптографической защиты информации. Речь идет о продукте ViPNet QSS, созданным «ИнфоТеКСом» и Центром компетенций НТИ на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.
     
     
      В момент презентации квантового телефона представитель «ИнфоТеКСа» рассказывал, что его испытания проходят в РЖД и «Газпроме». На текущий момент, как утверждает представитель «ИнфоТеКСа», потребителями квантового оборудования остаются крупные корпорации, телеком- и научное сообщество. Он отметил, что к концу 2024 года протяженность магистральной линии квантовой связи РЖД достигала 7 тыс. км, она связывала Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Сочи и Екатеринбург. Отдельные проекты «ИнфоТеКС» также реализовал с «Газпромом» и «Ростелекомом». Кроме того, квантовые сети действуют в нескольких университетах — это МГУ им. М.В. Ломоносова, ТУСУР, МИСИС, МТУСИ. В 2025 году к межуниверситетской квантовой сети присоединятся еще три томских университета.
     
      В 2023 году Университет МИСИС, Российский квантовый центр и компания «КуСпэйс» провели эксперимент по передаче квантово-защищенных сообщений между Россией и Китаем на расстояние более 3,8 тыс. км.
     
     
      Какие перспективы у технологии
     
      Представитель РЖД отметил, что сертификация — это «важный этап», который откроет возможность для применения квантового оборудования на тех объектах, где требуется использование сертифицированных средств. По его словам, РЖД «взаимодействуют с участниками рынка, запускают пилотные проекты с крупными финансовыми организациями, операторами связи, госструктурами», но детали он не уточнил. Правительство еще в 2019 году назначило РЖД ответственными за реализацию направления «Квантовые коммуникации»: в рамках этой работы компания должна создать условия для развития экосистемы и формирования кадрового потенциала, строит магистральные квантовые сети, содействует созданию нормативного регулирования и стандартизации для новой отрасли.
     
      Представитель «Ростелекома» говорит, что до недавнего времени барьером развития квантовых коммуникаций в России было отсутствие сертифицированного оборудования. Сейчас же на первое место с точки зрения коммерческого внедрения сервисов, по его словам, выходит высокая стоимость такого оборудования. Например, один из источников РБК оценивал стоимость квантового телефона осенью 2022 года примерно в 40 млн руб. «На снижение стоимости может оказать влияние массовое внедрение оборудования и решений. Но это зависит от нормативной базы, регламентирующей их применение. Развитие конкуренции среди производителей сертифицированного оборудования квантового распределения ключей и поддержка внедрения ключей со стороны государства могли бы ускорить этот процесс и привести в итоге к снижению стоимости сервисов для конечных потребителей», — рассуждает представитель «Ростелекома».
     
      При этом компании, по его словам, могут быть заинтересованы во внедрении квантовых коммуникаций, так как «осознают существующие и будущие риски и угрозы, связанные с информационной безопасностью», то есть их внедрение «важно рассматривать не только с точки зрения капиталоемкости, но и с точки зрения упреждения рисков потери критически важных и чувствительных данных». Представитель «Ростелекома» указал, что «гарантированно высокий уровень безопасности передачи критически важных данных необходим государственным и корпоративным клиентам, в частности финансовому сектору». Сам «Ростелеком» с 2018 года реализовал более десяти пилотных проектов в области квантовых коммуникаций, в том числе построил квантовую сеть между дата-центрами в Москве и Удомле.
     
      По словам гендиректора «СМАРТС-Кванттелекома» Алексея Алексеева, получение ими сертификата на квантовую криптографическую систему «означает возможность реального применения квантовых систем для защиты информации потенциальными потребителями». «До настоящего времени, в период опытной эксплуатации, использование оборудования было возможно только в тестовом режиме для отладки сетей и регламентов применения», — указал Алексеев. Теперь перед компанией возникает «целый пласт новых задач по расширению линейки сертифицированных устройств». «Крайне важной задачей будет оптимизация устройств для снижения их массогабаритных характеристик и, что самое главное, стоимости производства для обеспечения доступности устройств при массовом внедрении», — отметил глава «СМАРТС-Кванттелекома».
     
      Советник гендиректора «Росатома», сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов отметил, что кража данных, передаваемых по открытым и закрытым каналам связи, представляет опасность для многих категорий тайн — государственных, правительственных, военных, коммерческих, медицинских и банковских, и такие инциденты могут привести к катастрофическим последствиям. По его словам, лидером в построении квантовых сетей в мире является Китай. Россия — один из лидеров по совокупности таких параметров, как протяженность квантовых сетей, уровень развития технологий, наличие сформированной экосистемы, централизованной программы поддержки исследований и разработок и др. (rbc.ru)





Технологии
    Россиян предупредили о проблемах при покупке новых смартфонов Samsung на маркетплейсах

    Глава Apple Тим Кук: В мире насчитали 2,35 миллиарда гаджетов Apple - за год из число выросло на 150 миллионов

    iPhone 16 оказался успешнее iPhone 15 в продаже

   В работе «Ростелекома» произошел сбой

    Европа заключила контракт на создание лунного посадочного модуля

    Boeing и Lockheed Martin призвали новую администрацию США не менять лунную программу США

   В США заподозрили DeepSeek в получении чипов Nvidia через Сингапур

   Американские астронавты провели многочасовые наружные работы на МКС

   Microsoft открыла клиентам доступ к новой ИИ-модели DeepSeek

   Бывшие сотрудники SpaceX разработают недорогие гиперзвуковые ракеты

 Все технологии >>


  


      Россиян предупредили о проблемах при покупке новых смартфонов Samsung на маркетплейсах

      Глава Apple Тим Кук: В мире насчитали 2,35 миллиарда гаджетов Apple - за год из число выросло на 150 миллионов

      iPhone 16 оказался успешнее iPhone 15 в продаже

   В работе «Ростелекома» произошел сбой

      Европа заключила контракт на создание лунного посадочного модуля

      Boeing и Lockheed Martin призвали новую администрацию США не менять лунную программу США



   В США заподозрили DeepSeek в получении чипов Nvidia через Сингапур

   Американские астронавты провели многочасовые наружные работы на МКС

   Microsoft открыла клиентам доступ к новой ИИ-модели DeepSeek

   Бывшие сотрудники SpaceX разработают недорогие гиперзвуковые ракеты

   DeepSeek заподозрили в использовании разработок OpenAI для обучения ИИ

   В США успешно испытали первый гражданский сверхзвуковой авиалайнер





   Администрация США изучает возможность новых ограничений на поставку чипов в Китай

   OpenAI заявила, что конкурента ChatGPT из Китая учили c помощью ее модели

      Индия провела 100-й пуск ракеты с космодрома на острове Шрихарикота

лента новостей




Экономика
   "Аэрофлот" в 2025 году ожидает роста стоимости авиабилетов на уровне инфляции

   Товарооборот РФ и Индии вырос на 15% с января по ноябрь 2024 года

   В Турции в январе инфляция замедлилась восьмой месяц подряд - до 42,12%

   Автомост из РФ в КНДР планируется построить к 2027 году

   Кабмин освободил производителей сливочного масла и яиц от допвыплат ритейлерам

    Россиянка описала налоги в Германии фразой «можно только посочувствовать»

    Трамп обрушил акции ряда азиатских компаний

    Авиакомпании оценят переход на отсутствующее в России биотопливо

    Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕС

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Россиян предупредили о проблемах при покупке новых смартфонов Samsung на маркетплейсах

    Глава Apple Тим Кук: В мире насчитали 2,35 миллиарда гаджетов Apple - за год из число выросло на 150 миллионов

    iPhone 16 оказался успешнее iPhone 15 в продаже

   В работе «Ростелекома» произошел сбой

    Европа заключила контракт на создание лунного посадочного модуля

    Boeing и Lockheed Martin призвали новую администрацию США не менять лунную программу США

   В США заподозрили DeepSeek в получении чипов Nvidia через Сингапур

   Американские астронавты провели многочасовые наружные работы на МКС

   Microsoft открыла клиентам доступ к новой ИИ-модели DeepSeek

 Продолжение технологии >>
   
События
   AZAL отменила перелеты между Баку и Астраханью на неопределенный срок

    В элитном московском ЖК «Алые Паруса» прогремел взрыв. Тяжело ранен основатель батальона в Донбассе Армен Саркисян

   ВСУ атаковали Дагестан. Над объектами в Каспийске зафиксировали беспилотники

   В семье, где четверо детей погибли из-за отравления, умер пятый ребенок. Между трагедиями прошло четыре месяца

    Журналистка выпустила расследование о трансгендерности жены президента Франции. Она пожаловалась на угрозы из Елисейского дворца

   В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКа

   Минобороны сообщило о перехвате 70 дронов над регионами России

    Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дронов

   Возгорания возникли на НПЗ в Волгоградской области после падения обломков БПЛА

 Продолжение события >>




Медицина
    Малышева назвала единственный способ дожить до старости в трезвом уме

    Врач оценил вред общей анестезии для здоровья

    Мужчина с последней стадией рака перечислил игнорируемые им симптомы болезни

   Смс-оповещения из реанимации стали доступны во всех взрослых больницах Москвы

    Российским водителям предложили выдавать справки по диспансеризации

    Хирург сам себе провел вазэктомию в качестве подарка для жены

   Кандидат на пост главы Минздрава США пообещал обеспечить американцев здоровой пищей

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Трамп заявил о приостановке финпомощи ЮАР из-за закона о конфискации земли

    Арестович призвал украинцев признать поражение и взять ответственность

    Турецкие власти захотели создать в Сирии две военные базы

    Politico: Отказ ЕС от закупки американского оружия приведет Трампа в ярость

   Агентов ФБР обязали раскрыть свою роль в расследовании штурма Капитолия

   Стармер призовет лидеров стран ЕС усилить экономическое давление на Россию

   Полиция в Тбилиси под подписку освободила из заключения лидера оппозиции Нику Мелия

   Израильская делегация не поедет в Доху обсуждать вторую фазу перемирия с ХАМАС

    Трамп не исключил, что вводимые пошлины на импорт ухудшат жизнь американцев

 Продолжение политика >>




Спорт
    Shot: У тренера Татьяны Тарасовой обострились проблемы с сердцем

   "Спартак" расторг контракт с нападающим Николсоном

   "Северсталь" победила "Спартак" в матче с 14 голами

   Вратарь ЦСКА Илья Помазун перешел в "Спартак"

   "Манчестер Сити" и "Реал" встретятся в раунде плей-офф Лиги чемпионов

   Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ

    Роналду установил очередной рекорд

    Роналду рассказал, что плакал от ярости с детства, а соседи называли его плаксой

   Определились все участники плей-офф Лиги Европы УЕФА

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина