Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

09:03 Трамп заявил, что теряет терпение в отношении соглашения Израиля и ХАМАС
09:02 Российский кабель оборвался в финской зоне Балтийского моря
09:02 Осужденный за теракт в Домодедово потребовал компенсацию за плохие условия в колонии. Он жаловался на пыль и отсутствие солнца
08:32 Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации Трампа
08:30 Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-Луге
08:30 Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работы
08:26 Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на Украине


ЦБ РФ 6 фев с 7 фев + / - 
USD 98.0556 96.9104  -1.1452
EUR 102.9215 100.6751  -2.2464
GBP 122.3440 121.3124  -1.0316
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Экономика
   Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работы

   Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на Украине

   Дополнительные пошлины Китая на импорт СПГ и нефти из США вступили в силу

   Президент Франции выступил против введения Трампом пошлин в отношении ЕС

   Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех стран

   Страны Балтии завершили процедуру присоединения электросистем к европейской сети

 Полная лента новостей >>
События
    Российский кабель оборвался в финской зоне Балтийского моря

    Осужденный за теракт в Домодедово потребовал компенсацию за плохие условия в колонии. Он жаловался на пыль и отсутствие солнца

   Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-Луге

   Обломки БПЛА ВСУ повредили многоквартирный дом в Краснодаре, пострадавших нет

   Арестован обвиняемый во взяточничестве глава Балтийска

    ООН отметила, что перемирие в Газе помогло избежать голода

 Полная лента новостей >>
    

 ФИНАНСЫ

Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендам

Пятница 7 февраля 2025, 09:54     Версия документа для печати на принтер 

     Дивидендная доходность по индексу Мосбиржи впервые может стать двузначной, считает ряд аналитиков. Она по-прежнему уступает вкладам, но при росте рынка и реинвестировании выплат можно будет заработать до 30%, оптимистичны эксперты
     
      Дивидендная доходность российских акций, входящих в индекс Московской биржи (49 наиболее ликвидных бумаг), в 2025 году может составить 11%, прогнозируют аналитики УК «Первая». Это максимальный уровень доходности с 2013 года (более ранней статистики нет).
     
      Как следует из расчетов экспертов, дивидендная доходность по индексу Мосбиржи в 2024 году составила 9%. На таком же уровне она была в 2022-м. В докризисном 2021 году дивидендная доходность индекса составляла 5%. Минимальная доходность индекса за год за последние 12 лет была на уровне 4%: такой результат зафиксирован в 2013–2014 и 2016 годах.
     
      Аналитики других крупных управляющих компаний дают более сдержанные прогнозы по дивидендной доходности индекса Мосбиржи, но и они выглядят лучше результатов предыдущих лет. Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин прогнозирует примерно 10%, старший аналитик финансовых рынков сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Стратичук — 8,2% (консервативный сценарий без дивидендов «Газпрома» и включения в индекс акций X5). Главный аналитик УК ПСБ Александр Головцов ожидает 9,3% по итогам этого года.
     
     
      За счет чего можно получить дополнительный доход по акциям
     
      Инвесторы могут заработать больше в случае роста стоимости акций, а также если будут реинвестировать полученные дивиденды, отмечают эксперты. По оценке Скрябина, полная доходность индекса Мосбиржи (то есть с учетом дивидендов и роста котировок) может составить 30% от текущих уровней. Головцов полагает, что при геополитической разрядке и стабильной глобальной макроэкономической ситуации полная доходность по индексу составит около 25%, а в позитивном сценарии, при ускорении роста мировой экономики, — 45–50%. Стратичук дает более скромную оценку полной доходности — 16,5% по итогам 2025 года. Это меньше текущих доходностей по вкладам — 21,5% в топ-10 банков, по данным ЦБ.
     
      «У точечных активов доходность может быть выше как за счет роста цены акций, так и за счет двух совокупных факторов — роста и дивидендов», — добавляет Стратичук. Доходность больше средней могут показать акции Сбербанка, «Т-Технологий», Совкомбанка, «Диасофта», «Яндекса» и HeadHunter, перечисляет эксперт. «Это либо растущие бизнесы, либо привлекательные дивидендные выплаты, либо защита от ослабления рубля», — поясняет он.
     
      Скрябин также выделяет «Татнефть», ЛУКОЙЛ, «Транснефть» и ретейлера Х5. Головцов ожидает хороших результатов по акциям Мосбиржи, «Аэрофлота» и «Полюса». «Эти компании работают в быстрорастущих секторах («Полюс» — в секторе с благоприятной ценовой конъюнктурой) и имеют большие конкурентные преимущества», — объясняет он.
     
     
      Смогут ли акции обогнать по доходности вклады
     
      По итогам 2024 года российские акции стали одной из самых неудачных инвестиций. Доходность по индексу Мосбиржи составила минус 7%, писал ранее РБК. Хуже год завершили только ОФЗ-ИН (гособлигации, чей номинал индексируется в зависимости от уровня инфляции), которые принесли инвесторам убыток 10,9% годовых.
     
      Лучшую доходность показали фонды денежного рынка — 18%. Также выгодным безрисковым вложением были банковские депозиты. Доходность по вкладам по итогам 2024-го могла составить 12,28% годовых, если вклад был открыт в первой декаде января 2024 года на срок от одного года до трех лет, и 14,89%, если вклад был открыт на срок от полугода до года, следует из статистики ЦБ. А при перекладывании денег с коротких вкладов во второй половине года можно было заработать еще больше на фоне роста ключевой ставки (с июля по октябрь ставка выросла до 21%).
     
      По итогам 2025 года акции немного обгонят по доходности консервативные инструменты, считает руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин. «С нашей точки зрения, разрыв между доходностями фондов денежного рынка и рынком акций будет минимальным. Доходность рынка акций будет лучше фондов денежного рынка примерно на 4 процентных пункта», — отмечает он.
     
      Но это инструменты с совершенно разным уровнем риска, фонды максимально приближены к депозитам, а акции — достаточно волатильная история, подчеркивает Данилин. «Волатильность российского рынка акций — более 20% (в пределах индекса Мосбиржи). Волатильность фондов денежного рынка нулевая, это тот инструмент, который каждый день переписывает исторические максимумы», — добавляет директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий. При этом более волатильные акции при улучшении ситуации на рынке могут показать более существенную доходность, заключает Данилин.
     
      Головцов из УК ПСБ тоже ожидает хороших результатов от акций. «Доходность фондов денежного рынка, вероятно, будет снижаться примерно с середины года — вместе с понижением ключевой ставки. В среднем она вряд ли превысит 20%. Акции выиграют как за счет роста прибыли и переоценки отдельных эмитентов, так и благодаря дивидендам, а также общему приливу оптимизма на рынках, связанному с потенциальным геополитическим потеплением», — рассуждает эксперт. Результаты вложений в долгосрочные облигации с фиксированным купоном могут оказаться вполне сопоставимыми с доходностью акций, добавляет Головцов.
     
      Стратичук считает, что акции на сегодняшний день могут дать меньше, чем инструменты с фиксированной доходностью. Но отдельные бумаги позволят выиграть из-за положительной переоценки на фоне снижения инфляции, смягчения денежно-кредитной политики и геополитических рисков, говорит эксперт. Эти же факторы, но действующие в другую сторону (усиление напряженности на международной арене и ускорение инфляции), будут большим риском для акций, предупреждает Стратичук.
     
      Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций. (rbc.ru)





Финансы
   Трамп поручил Минфину прекратить чеканку одноцентовых монет

   Прокуроры за год добились взыскания с дропперов 1,5 млрд рублей

   Уолл-стрит упала в пятницу на заявлениях Трампа о пошлинах

    Бабушкам в России объяснили необходимость цифрового рубля

    Автоэксперт усомнился в штрафах за покупку машин у иностранцев за наличные

    Россиянку оштрафовали на 855 тысяч рублей за покупку машины

    Россияне массово отвернулись от ипотеки

   В Минфине США исключили, что страны БРИКС найдут замену доллару

   Суд запретил выезд из РФ бывшему акционеру банка "Экспресс-кредит" Хмельницкому

   СК предложил ввести уголовную ответственность за передачу подставным лицам электронного средства платежа

 Все финансы >>


  


   Трамп поручил Минфину прекратить чеканку одноцентовых монет

   Прокуроры за год добились взыскания с дропперов 1,5 млрд рублей

   Уолл-стрит упала в пятницу на заявлениях Трампа о пошлинах

      Бабушкам в России объяснили необходимость цифрового рубля

      Автоэксперт усомнился в штрафах за покупку машин у иностранцев за наличные

      Россиянку оштрафовали на 855 тысяч рублей за покупку машины



      Россияне массово отвернулись от ипотеки

   В Минфине США исключили, что страны БРИКС найдут замену доллару

   Суд запретил выезд из РФ бывшему акционеру банка "Экспресс-кредит" Хмельницкому

   СК предложил ввести уголовную ответственность за передачу подставным лицам электронного средства платежа

   ЦБ и Казначейство РФ намерены осенью протестировать выплату пособий в цифровых рублях

   ЦБ сообщил о новой схеме мошенничества с виртуальными образами банковских карт





   Euroclear хочет перевести в марте 2 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины

лента новостей




Экономика
   Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работы

   Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на Украине

   Дополнительные пошлины Китая на импорт СПГ и нефти из США вступили в силу

   Президент Франции выступил против введения Трампом пошлин в отношении ЕС

   Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех стран

   Страны Балтии завершили процедуру присоединения электросистем к европейской сети

   FT сообщила о рисках восстановления судоходства в Красном море из-за идей Трампа по Газе

    Китай выразил сожаление из-за решения Панамы

    В России допустили переход на сокращенную рабочую неделю. Что об этом известно?

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Bloomberg: iPhone SE представят в начале февраля, старт продаж — до конца месяца

    Немецкая компания получила разрешение американского регулятора на запуск возвращаемой капсулы Phoenix

    В США призвали отказаться от прямой конкуренции со SpaceX

    The Register: Пользователи не нашли веских причин для обновления до Windows 11

    США усилят военный контроль в окололунном пространстве

    Россия в последний раз запустила в космос ракету «Союз-2.1в». Что об этом известно?

    SpaceNews: В 2025-м Китай запустит два космических грузовика на частных ракетах

   Производство компьютеров и электроники в России в декабре выросло на 27%

   В JPMorgan прогнозируют выгоду для Nvidia, Meta, Amazon и Alphabet от ИИ-модели DeepSeek

 Продолжение технологии >>
   
События
    Российский кабель оборвался в финской зоне Балтийского моря

    Осужденный за теракт в Домодедово потребовал компенсацию за плохие условия в колонии. Он жаловался на пыль и отсутствие солнца

   Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-Луге

   Обломки БПЛА ВСУ повредили многоквартирный дом в Краснодаре, пострадавших нет

   Арестован обвиняемый во взяточничестве глава Балтийска

    ООН отметила, что перемирие в Газе помогло избежать голода

   Командующий ВМС КСИР заявил о способности военных Ирана перекрыть Ормузский пролив

   Более 655 тонн грунта с мазутом вывезли с пляжей Севастополя за все время работ

   Танкер получил повреждение в порту Усть-Луга в Ленинградской области

 Продолжение события >>




Медицина
    Врач развеял мифы о пользе меда

    Министр здравоохранения российского региона ушел медиком на СВО

    Зоопарк стал продавать «целебную» тигриную мочу посетителям

    Некоторым мужчинам посоветовали отказаться от острой пищи

    Россиянам посоветовали добавлять в еду одну полезную приправу

    Лечение тяжелобольного Буйнова оплатит государство

   Врач опроверг главное заблуждение об алкоголе

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    Трамп заявил, что теряет терпение в отношении соглашения Израиля и ХАМАС

   Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации Трампа

   Советник Трампа посчитал, что Европа должна заниматься гарантиями безопасности Украины

   Минюст США распустил подразделение ФБР по борьбе с информационным влиянием России

   Песков не подтвердил и не опроверг информацию о беседе Путина и Трампа

   Трамп рассматривает Газу как объект недвижимости, который следует приобрести

    Глава ЕК анонсировала увеличение оборонных расходов ЕС

    Журналиста Панюшкина из «Коммерсантъ» признали иноагентом

    Генерала Гурулева выводят из комитета Госдумы по обороне. Он называл гнилью тех, кто не за Путина

 Продолжение политика >>




Спорт
    Гашек счел огромной ошибкой возможный допуск сборной России до Олимпиады-2026

    Тренер «Вашингтона» восхитился Овечкиным

    Овечкин повторил рекорд Гретцки по голам на последних минутах периодов

   Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 голов

   "Локомотив" первым завоевал путевку в плей-офф КХЛ

    Российскую олимпийскую чемпионку госпитализировали из-за опухоли мозга

    Криштиану Роналду планирует стать владельцем нескольких футбольных клубов

    Клубы НХЛ выступили за возвращение сборной России на молодежные чемпионаты мира

    Российского чемпиона легкоатлета Марка Толстихина задержали за серию краж и грабежей

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина