Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

13:10 Economist назвал, кто от Европы может противостоять Трампу и Путину
13:09 В Кремле рассказали, как дело «дойдет» до встречи Трампа и Путина
13:04 Осудивший СВО лидер «Би-2» заявил об отсутствии понятия «родина»
13:03 В Минске ратифицировали договор по созданию Россией военных объектов в Белоруссии
12:59 Режиссер Кустурица захотел получить гражданство России
12:10 Иркутский губернатор сообщил о переносе "серых" криптоферм в гаражные кооперативы
12:09 WSJ сообщила о подготовке ХАМАС к возобновлению боевых действий в Газе


ЦБ РФ 25 фев с 26 фев + / - 
USD 88.2065 86.6318  -1.5747
EUR 92.5162 90.9403  -1.5759
GBP 111.4754 109.3380  -2.1374
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

Финансы
    Ряд российских банков начал вводить комиссию при продаже долларов нового образца

    в РФ обрушилась выдача автокредитов

   ВС не признал за банками право изымать прибыль клиентов от операций по ошибочным курсам

   Волатильность рубля достигла максимума за год

   В ВТБ оценили реакцию ключевой ставки на возможное снятие санкций

    Банк России нашел причину снижения ставок по вкладам

    Минфин: Жители Курской области смогут взять льготную ипотеку под 2 %

 Все финансы >>

Бизнес
   Капитализация Tesla упала ниже $1 трлн

    Состояние Илона Маска упало на $22 млрд из-за спада продаж Tesla в Европе

    Одна из крупнейших строительных компаний Франции ушла из России

    Корейский автогигант начал искать в России новых сотрудников

    Apple откупилась от запрета на продажу iPhone в одной азиатской стране

   Суд арестовал денежные средства мужа Елены Блиновской

   Tesla купит часть активов обанкротившейся Manz в Германии

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

Евросоюз оформил развод с российским алюминием. Обзор

Вторник 25 февраля 2025, 09:40     Версия документа для печати на принтер 

     Санкции ЕС в отношении российского алюминия не критичны для "Русала", но могут обострить логистические проблемы с поставками в Азию, а также форсировать программу оптимизации мощностей компании.
     
      Ограничения на импорт первичного алюминия из России в ЕС являются частью 16-го пакета санкций, который был опубликован в понедельник. Ранее Евросоюз уже запретил ввоз некоторых видов продукции из алюминия, но основную стоимость формирует именно необработанный алюминий, поставляемый в виде чушек и слитков.
     
      Европейские потребители в 2025 году смогут приобретать российский алюминий в пределах квоты, которая составит 275 тыс. тонн, что эквивалентно 80% от импорта за 2024 год. Полностью импорт алюминия из России будет запрещен к концу 2026 года, следует из раздела Q&A на сайте ЕС.
     
      Импорт российского алюминия в страны Евросоюза значительно сокращается, говорится в пояснениях. Зависимость от российского алюминия, согласно данным ЕС, снизилась до 6% в 2024 году с 16% в 2020 году. "Альтернативы легко доступны в более чем 15 странах из различных регионов мира, включая Европу, на условиях, аналогичных условиям поставок из России", - отмечает ЕС.
     
      Экспорт российского алюминия в Европу падает с 2022 года из-за отказов европейских производителей (самосанкций). Повлиял и введенный в апреле 2024 года запрет на поставки российских цветных металлов на склады Лондонской биржи металлов (LME). Продажа на склады LME являлась важным резервным способом реализации российского металла, основная масса которого продается в рамках двухсторонних контрактов.
     
      По данным Евростата, в 2024 году ЕС импортировал из России 340 тыс. тонн необработанного алюминия (на общую сумму 828 млн евро), что соответствует примерно 9% от совокупного производства "Русала". В 2021 году, для сравнения, "Русал" отправлял в ЕС более чем вдвое больше, 771 тыс. тонн необработанного алюминия.
     
      Пока последствия санкций ЕС видятся некритичными, считает Ахмед Алиев из БКС, во время действия 80%-ной квоты "Русалу" нужно будет перенаправить 65 тыс. тонн алюминия. Так как в ЕС более высокие премии, то перенаправление не обойдется без последствий для выручки. Совокупные потери "Русала" могут составить менее $20 млн по текущим ценам, считает Алиев.
     
      Полное прекращение экспорта в ЕС потенциально будет стоить "Русалу" $40 млн, если предположить, что цены на LME и Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) достигнут паритета, оценивает аналитик БКС.
     
      "Потеря рынка сбыта, доля которого в доходах компании близка к 10%, окажется неприятным, но некритичным событием для "Русала". Особенно с учетом того, что в последние годы компания активно снижала присутствие в ЕС", - согласен Василий Данилов из "Велес Капитала". В 2025 году поставки "Русала" в ЕС сильно не пострадают благодаря квоте, добавил он.
     
      У "Русала" есть целый год, чтобы переориентировать поставки алюминия на рынки Турции, Китая и страны Юго-Восточной Азии, говорит Дмитрий Смолин из "Синары". Это вполне выполнимая задача. "Главное, чтобы санкции не ввели другие крупные потребители - Япония и Южная Корея", - отметил Смолин.
     
      По итогам 2023 года на Южную Корею пришлось около 10% выручки "Русала", на Японию - 2%, следует из годового отчета "Русала".
     
     
      Трудности разворота
     
      Санкции ЕС на алюминиевую продукцию не окажут существенного влияния на российскую промышленность, так как компании ищут замещающие рынки, говорил в феврале глава Минпромторга Антон Алиханов.
     
      Тем не менее, активная переориентация поставок металлов на Восток сталкивается с логистическими препятствиями.
     
      Как следует из протокола декабрьского совещания у главы Минпромторга, с которым ознакомился отраслевой источник "Интерфакса", металлурги жалуются на проблемы с пропускной способностью железнодорожной инфраструктуры. Низкий приоритет очередности перевозок металлургических грузов в действующей редакции правил недискриминационного доступа (ПНД) к грузоперевозкам приводит к накапливающимся масштабным проблемам в цепочках доставки сырья и отгрузках готовой продукции, отмечали на совещании представители "Русала", ассоциации "Русская сталь" и АО "ЧЭМК".
     
      Экспорт алюминия относится к 10-й очереди в очередности перевозок РЖД, импорт глинозема находится на последнем, 12-м месте, уточняла в январе председатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.
     
      "Логистика на Восток представляет серьёзную проблему решительно для всех российских экспортеров. Кроме того, европейский рынок был премиальным по цене, а в Азии, где доминирует Китай, иногда речь идет даже о скидках при поставках. Логистические проблемы решаются тяжело, и, похоже, только плохая конъюнктура рынка угля позволяет другим грузам увеличивать свою долю на Восточном направлении", - согласен главный стратег инвесткомпании "Вектор капитал" Максим Худалов.
     
      Помимо того, что вызванный санкциями ЕС рост отгрузок в Азию может обострить проблему ограниченности Восточного полигона (БАМа и Транссиба), санкции могут послужить дополнительным обоснованием для программы оптимизации мощностей "Русала", считает Худалов.
     
      "Русал" в ноябре прошлого года заявил о намерении оптимизировать мощности по выпуску алюминия, на первом этапе сократив их на 250 тыс. тонн, то есть примерно 6,5% годового производства (до 3,75 млн тонн в 2025 году). Основная причина - цены на глинозем, которые выросли быстрее стоимости алюминия, из-за чего страдает маржинальность компании.
     
      По мнению Алиева из БКС, санкции пока не выглядят серьезной причиной для закрытия мощностей. С ноябрьского пика выше $700 за тонну цены на глинозем упали до чуть выше $450, соответственно, доля затрат на глинозем в выплавке алюминия сократилась до нормальных 30% против 50% ранее, говорит Алиев.
     
      Сокращение мощностей, скорее всего, было связано со слабым спросом на металл и ограничением по поставкам в ЕС, ведь часть европейских клиентов еще в 2023-2024 гг. отказывалась от металлов из России, говорит Смолин из "Синары". По его мнению, "Русал" задолго готовился к формальному запрету со стороны ЕС. (Интерфакс)





Экономика
   ФНС отметила рост поступления налогов в бюджет в 2024 году на 20%

   Выручка КТК от транспортировки 63 млн тонн нефти в 2024г составила $2,3 млрд

   Академик РАН сообщил о потере в стране 10-12 млн тонн зерна в год

    Трамп оценил будущее соглашение с Украиной по металлам в триллион долларов

    NBER: Выбранный Россией способ адаптации к санкциям только усиливает их эффект

    Трамп оценил идею сделки с Россией по редкоземельным металлам

    NYT: Украина стала более благосклонно относиться к соглашению по металлам с США

   Вашингтон планирует обсудить с Москвой замороженные российские активы

   Украинское правительство в среду рекомендует подписать соглашение с США по редкоземельным металлам

   США по-прежнему ожидают, что Украина подпишет соглашение по редкоземельным металлам

    Трампу понадобилась канадская нефть

   "АвтоВАЗ" ждет ускорения снижения продаж Lada в феврале

    Глава «АвтоВАЗа» назвал условие возвращения Renault в капитал "АвтоВАЗа"

   Автозапчасти для иномарок подорожали примерно на 10-12% в декабре 2024 года

   Энергетики призвали руководство ЕС снизить налоги на электроэнергию

 Вся экономика >>


  


   ФНС отметила рост поступления налогов в бюджет в 2024 году на 20%

   Выручка КТК от транспортировки 63 млн тонн нефти в 2024г составила $2,3 млрд

   Академик РАН сообщил о потере в стране 10-12 млн тонн зерна в год

      Трамп оценил будущее соглашение с Украиной по металлам в триллион долларов

      NBER: Выбранный Россией способ адаптации к санкциям только усиливает их эффект

      Трамп оценил идею сделки с Россией по редкоземельным металлам



      NYT: Украина стала более благосклонно относиться к соглашению по металлам с США

   Вашингтон планирует обсудить с Москвой замороженные российские активы

   Украинское правительство в среду рекомендует подписать соглашение с США по редкоземельным металлам

   США по-прежнему ожидают, что Украина подпишет соглашение по редкоземельным металлам

      Трампу понадобилась канадская нефть

   "АвтоВАЗ" ждет ускорения снижения продаж Lada в феврале





      Глава «АвтоВАЗа» назвал условие возвращения Renault в капитал "АвтоВАЗа"

   Автозапчасти для иномарок подорожали примерно на 10-12% в декабре 2024 года

   Энергетики призвали руководство ЕС снизить налоги на электроэнергию

  лента новостей >>

 



Экономика
   ФНС отметила рост поступления налогов в бюджет в 2024 году на 20%

   Выручка КТК от транспортировки 63 млн тонн нефти в 2024г составила $2,3 млрд

   Академик РАН сообщил о потере в стране 10-12 млн тонн зерна в год

    Трамп оценил будущее соглашение с Украиной по металлам в триллион долларов

    NBER: Выбранный Россией способ адаптации к санкциям только усиливает их эффект

    Трамп оценил идею сделки с Россией по редкоземельным металлам

    NYT: Украина стала более благосклонно относиться к соглашению по металлам с США

   Вашингтон планирует обсудить с Москвой замороженные российские активы

   Украинское правительство в среду рекомендует подписать соглашение с США по редкоземельным металлам

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Второй американский лунный модуль Intuitive Machines подготовили к запуску

    Представлена первая компьютерная мышь с запахом

    Физики нашли первые доказательства существования параллельных миров

   Корабль Blue Origin с туристами совершил посадку после суборбитального полета

    Раскрыты сроки выхода складного iPhone

    Вероятность столкновения астероида с Луной выросла многократно

   Новый глава «Роскосмоса» уволил еще двух своих заместителей

   Huawei впервые добилась рентабельности производства ИИ-чипов Ascend

    Исчезновение маленьких смартфонов объяснили

 Продолжение технологии >>
   
События
    Осудивший СВО лидер «Би-2» заявил об отсутствии понятия «родина»

    Режиссер Кустурица захотел получить гражданство России

   Иркутский губернатор сообщил о переносе "серых" криптоферм в гаражные кооперативы

   WSJ сообщила о подготовке ХАМАС к возобновлению боевых действий в Газе

   Кабмин рассмотрит возрастные ограничения для электросамокатчиков

   Аэропорт Сочи возобновил прием и отправку рейсов

    Раскрыта причина массового задержания сотрудников ДПС в Тюменской области

    Трамп показал Газу будущего с Нетаньяху на лежаке и жующим хумус Маском

    В России выявили массовое производство подделок масла и творога

 Продолжение события >>




Медицина
    Чиновники оставили без выплат раненного при атаке БПЛА жителя российского города

    Продажи антидепрессантов в России выросли на 21 процент

    Мужчин с некоторыми заболеваниями предостерегли от посещения бани

   Дума приняла закон о запрете дистанционного обучения в медицине и фармацевтике

    Малышева назвала главное условие здорового сна

    Глава Минздрава описал масштабы нехватки врачей в России

    Переехавшая в Дубай россиянка рассказала об обычной капельнице за тысячу долларов

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Economist назвал, кто от Европы может противостоять Трампу и Путину

   В Кремле рассказали, как дело «дойдет» до встречи Трампа и Путина

    В Минске ратифицировали договор по созданию Россией военных объектов в Белоруссии

   WSJ отмечает, что планы Трампа по урегулированию не включают отправку войск США на Украину

    WSJ: Макрон надавил на Трампа, чтобы он предоставил поддержку военным на Украине

    Маск отменил выделение 32 миллионов долларов Молдавии на развитие СМИ

    Суд обязал администрацию Трампа разморозить иностранную помощь

    Три страны готовы направить войска на Украину

   Лавров обсудил в Тегеране реализацию совместных с Ираном проектов, обстановку на Ближнем Востоке

 Продолжение политика >>




Спорт
    В ЦСКА сочли нелогичными расходы «Спартака» на трансферном рынке

   "Спартак" разгромил СКА и вышел в плей-офф КХЛ

   Даниил Медведев вышел во второй круг турнира в Дубае

   МОК призвал федерации зимних видов спорта допустить россиян на ОИ-2026

    Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 11 голов

    Мостовой осудил Карпина за уход из «Ростова»

    Футбол назвали спортом номер один в России

   Дегтярев заявил, что у МОК уже нет формальных причин для отстранения ОКР

    Валерий Карпин ушел с поста главного тренера «Ростова»

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина