Суд предписал Bayer выплатить около $2,1 млрд по делу о гербициде Roundup
Понедельник 24 марта 2025, 13:13
Суд присяжных в американском штате Джорджия вынес вердикт в пользу истца по делу о гербициде Roundup - продукте компании Monsanto, которую германская Bayer приобрела в 2018 году за $63 млрд.
Вердикт предписывает Bayer выплатить штраф в размере $2 млрд и компенсировать ущерб в размере $65 млн, сообщила компания.
Bayer уже не первый год защищается от претензий, связанных с покупкой Monsanto. Критики утверждали, что действующее вещество Roundup - глифосат - вызывает рак. Компания настаивала, что глифосат безопасен.
"Мы не согласны с вердиктом суда присяжных, поскольку он не согласуется с огромным весом научных доказательств, общим мнением регулирующих органов и их научными оценками по всему миру, - заявляет Bayer. - Мы считаем, что у нас есть веские аргументы для того, чтобы в рамках апелляции добиться отмены этого вердикта и аннулирования или снижения предусмотренных им избыточных и неконституционных выплат".
Германская химкомпания заявила, что готовит базу для обращения в Верховной суд США.
Акции Bayer дешевеют на 7,5% на торгах в понедельник. (Интерфакс)