Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской области
Среда 26 марта 2025, 11:45
В Белгородской области съемочная группа «Первого канала» подорвалась на мине. Погибла военкор «Первого канала» Анна Прокофьева, находившейся с ней оператор Дмитрий Волков ранен, сообщили РБК в пресс-службе телеканала.
«Анне было 35 лет, совсем скоро у нее был бы день рождения. Она окончила РУДН по специальности «журналистика», свободно владела испанским языком. Работала в испанской редакции агентства «Россия Сегодня». На Первом канале с 2023 года, военный корреспондент, вела репортажи из зоны СВО», — сообщил телеканал.
Последняя публикация в телеграм-канале Прокофьевой датирована 25 марта. «Где-то на границе со страной 404…», — написала журналистка и прикрепила свою фотографию. 2 и 9 марта на «Первом канале» выходили репортажи Прокофьевой из приграничья Курской области.
Первыми о гибели Прокофьевой сообщили военкоры Александр Сладков и Владимир Романов в телеграм-каналах. Романов уточнил, что корреспондент работала в Демидовке Краснояружского района.
В Минобороны России 18 марта сообщили, что в течение суток ВСУ осуществили пять атак в Белгородской области и попытались вклиниться вглубь российской территории, но все попытки были пресечены. На следующий день губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал жителей Краснояружского района временно покинуть свои дома.
24 марта в Минобороны сообщили, что российские военные в белгородском приграничье уничтожили технику и личный состав украинских подразделений, которые пытались попасть на территорию России. 25 марта Гладков заявил, что обстановка в Краснояружском районе все еще напряженная. (rbc.ru)