Четверг 10 апреля 2025, 15:03
Тело 17-летнего жителя Чечни Эскерхана Хумашева выставили на всеобщее обозрение после того, как в Ачхой-Мартане он атаковал с ножом двух сотрудников ДПС, один из которых не выжил. Труп подростка, напавшего на силовиков, бросили на площади возле здания районной администрации. Акция чеченских властей вызвала вопросы у журналистов и общественников. В Кремле отказались комментировать инцидент.
Член СПЧ Меркачева раскритиковала демонстрацию тела чеченского подростка, которого обвиняли в нападении на пост ДПС. В Кремле не стали оценивать опубликованные в соцсетях кадры, указав на «не заслуживающие доверия источники»
Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева заявила, что демонстрация на городской площади тела подростка, который, как утверждается, напал на пост ДПС в чеченском городе Ачхой‑Мартан, не соответствует нормам права и является «культурным шагом назад».
Так Меркачева прокомментировала опубликованные в соцсетях видео с городской площади в Ачхой-Мартане. На кадрах, которые, как сообщали чеченские телеграм-каналы, видно тело 17-летнего молодого человека, напавшего на пост ДПС. Все происходит у администрации Ачхой-Мартанского муниципального района, на видео слышен женский плач.
"По-моему, это дикость, средневековье. Никаким нормам права это не соответствует и не может соответствовать. Человечество развивалось, чтобы уйти от кровной мести, от смертных казней и того, чтобы выставлять жестокость на всеобщее обозрение" - Ева Меркачева
«Это культурный шаг назад. Есть законные способы выяснить, кто с этим связан, имеют ли к этому отношение родственники. Ну а вот так прилюдно, по сути, проявлять жестокость… Мы как будто в каменном веке, объясняем, почему не надо камнем кого-то убивать», — сказала Меркачева РБК.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать видео, сказал: «Мы не хотели бы ориентироваться на информацию, которую распространяют оппозиционные каналы. Не рассматриваем эти источники как заслуживающие доверия».
РБК направил запрос в администрацию Ачхой-Мартановского района, в пресс-службу правительства Чечни, в управление МВД по Чеченской Республике, обратился за комментарием к министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмеду Дудаеву, к омбудсмену Чечни Мансуру Солтаеву. В СК по Чеченской Республике отказались от комментариев.
Нападение на сотрудников ДПС в городе Ачхой-Мартан произошло 7 апреля около 21:00. Пострадали двое сотрудников ДПС, обоих госпитализировали. Впоследствии один из них скончался, сообщил Следственный комитет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что к нападению на сотрудников полиции причастен гражданин Украины. По его словам, также установлены личности тех, кто руководил действиями нападавшего. Кадыров заявил, что каждый, кто причастен к нападению на пост ДПС в Ачхой-Мартане, будет призван «к суровому ответу». Он поручил силовым ведомствам выдворить с территории Чечни «отцов и братьев» тех, кто стоит за этим преступлением.
|